Террористы держат в страхе город Актобе

Фото: GLOBAL LOOK press/Anatoliy Kolushenko
По предварительным данным, серию нападений на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе на севере Казахстана совершили приверженцы радикальных нетрадиционных религиозных течений. В городе проводится антитеррористическая операция, жителей просят не покидать дома без особой необходимости.

"В Актобе проводится антитеррористическая операция, установлен красный уровень террористической опасности", – цитирует "Интерфакс" SMS-сообщение, разосланное властями местным жителям. По телевидению горожан просят не покидать дома без особой необходимости. Большинство серьезно отнеслось к этому совету: на улицах практически нет людей.

В Актобе отсутствует интернет, с перебоями работает сотовая связь. Движение общественного транспорта ограничено, над городом кружит вертолет. Аким (губернатор) Актюбинской области призвал население не поддаваться панике.

"Уважаемые земляки, прошу проявлять спокойствие. Идет плановая антитеррористическая операция. Хочу еще раз заверить вас, что обстановка находится под полным контролем. На данный момент ситуация стабильна", – цитирует РИА Новости Бердибека Сапарбаева. Председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал произошедшее терактом.

Тем временем в Сети появились кадры перестрелки в Актобе. Напомним, группа вооруженных людей (по данным правоохранительных органов, представители радикальных нетрадиционных религиозных течений) напала на два оружейных магазина и воинскую часть.

В результате атаки, по предварительной информации, погибли шесть человек, более десяти получили ранения. Среди нападавших убиты четверо, семерых удалось задержать, из них двое ранены.

Добавим, что Актобе находится всего в 110 километрах от границы с Россией. В нем проживают порядка 400 тысяч человек. Город считается одним из промышленных и культурных центров Казахстана.

ДНИ в Telegram