На шахте "Заречная" в Кузбассе произошел пожар

Фото: GLOBAL LOOK press/Agron Beqiri
На шахте "Заречная" в Кузбассе произошел сильный пожар. Несколько десятков горняков все еще не эвакуированы.

Возгорание произошло на глубине ста метров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник в отделении МЧС региона. Из шахты уже вывели более 50 человек, некоторым из них оказывают медицинскую помощь из-за отравления угарным газом и травм.

МЧС пытается оценить масштабы этого чрезвычайного происшествия и оказать помощь пострадавшим. На момент поступления информации о возгорании в шахте не велись работы по добыче угля. Предварительной причиной пожара считается неисправность электрооборудования. Тоннели шахты заполняются ядовитыми парами.

Аварии на российских шахтах в последнее время участились. В середине марта произошло возгорание на шахте "Интауголь" в Коми. К счастью, никто не пострадал. Меньше повезло работникам шахты "Северная в Воркуте, которая обрушилась в феврале 2016 года. В момент аварии в ней находились 110 человек. Причиной происшествия стал взрыв метана. Всего погибли 36 человек, их семьям были выплачены компенсации на сумму 131 миллион рублей. В итоге шахту решили затопить. В январе 2015 года несколько взрывов произошло на шахте "Южная" в Свердловской области. Большая часть персонала была эвакуирована, однако троих пропавших горняков так и не нашли.

ДНИ в Telegram