Власти Турции знают организаторов теракта в Стамбуле

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг. Фото: GLOBAL LOOK press/Ma Yan
Власти Турции заявили, что им известно, кто стоит за террористической атакой на международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле. Впрочем, саму организацию чиновники называть отказались до тех пор, пока не будут получены дополнительные подтверждения.

"Нам известно, какая террористическая организация стоит за этим, но нужно подтверждение", – цитирует Haberturk министра юстиции Бекира Боздага. Тем временем эксперты отмечают, что группировок, которые могли нанести этот удар, несколько.

"Мы только что разговаривали с представителями Пентагона. Они допускают, что это может быть не "Исламское государство*"* и не "Аль-Каида", – цитирует Life.ru корреспондента CNN. По словам журналиста, американские власти не исключают, что за нападением может стоять Рабочая партия Курдистана.

Впрочем, террористическая группировка "ИГ*" уже взяла на себя ответственность за случившееся. Отметим, "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда) уже устраивало масштабные теракты в Турции – нападению подвергались людные места в Стамбуле и Анкаре.

Очередная атака пришлась на крупнейший в стране международный аэропорт Ататюрка. По предварительным данным, непосредственно в самом нападении принимали участие трое боевиков. Двое из них привели в действие пояса смертников в международном и внутреннем залах прилета, а третий открыл огонь и скрылся в здании терминала. Число погибших оценивается в 28 человек, раненых – в 60.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram