Стрелок из Орландо мог мстить геям за ВИЧ

Фото: GLOBAL LOOK press/West Coast Surfe
Американские журналисты нашли мужчину, утверждающего, что он был любовником Омара Матина, который устроил расстрел посетителей гей-клуба Puls в Орландо. Мигель, как тот представился в целях конспирации, раскрыл мотивы бывшего возлюбленного – оказалось, Матин мог мстить за заражение ВИЧ-инфекцией.

После того, как стала известна личность террориста, устроившего бойню в гей-клубе в Орландо, в полицию стали поступать сообщения от людей, которые с ним контактировали. Выяснилось, что Омар Матин был активным пользователем сайтов знакомств, причем при их помощи назначал встречи как женщинам, так и мужчинам. Американские журналисты нашли одного из таких друзей стрелка. В целях защиты личности мужчина назвался Мигелем.

Он рассказал, что с Матином их связывала больше чем дружба. Их отношения длились около двух месяцев, и за это время мужчины успели встретиться от 15 до 20 раз в местной гостинице, передает CBS News. "Я считаю, что это не терроризм", – заявил Мигель, комментируя бойню, устроенную его приятелем в ночном клубе. При этом предсмертные признания самого стрелка могли быть лишь попыткой скрыть истинные мотивы.

Настоящей причиной кровавой трагедии, разыгравшейся в орландском клубе, могла стать месть. Мигель рассказал, что Омар Матин однажды переспал с одним пуэрториканцем, а позже узнал, что тот был ВИЧ-инфицирован и болезнь могла передаться половым путем. "Я считаю, что эту безумно ужасную вещь он сделал из мести", – уверен мужчина. Он добавил: жена Матина знала, что тот гей и что вступить в отношения с женщиной его заставил отец.

Также Мигель рассказал, что  Омар Матин не скрывал от друзей свою религию. "Он говорил, что мусульманская религия – красивая и все в ней говорит о любви, что она принимает всех желающих: геев, трансов, бисексуалов – всех", – заметил он. По его словам, Матин никогда не проявлял агрессию: "Он искал любви, он искал объятий".

Напомним, в ночь на 12 июня сын выходцев из Афганистана Омар Матин напал на ночной гей-клуб Pulse в Орландо, штат Флорида. В результате теракта погибли 49 человек, 53 были ранены. Сам террорист во время расстрела успел опубликовать несколько сообщений в Facebook, в которых присягнул на верность запрещенной в России группировке "Исламское государство*", а также позвонил в 911, подтвердил свою личность и объяснил свои действия религиозными убеждениями.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram