На телах жертв крушения A320 нашли признаки взрыва

Фото: GLOBAL LOOK press/Pierre Andrieu
Результаты судебно-медицинской экспертизы человеческих останков, обнаруженных на месте крушения Airbus 320 в Средиземном море, указывают, что на борту произошел взрыв, заявил египетский чиновник. Если информация найдет официальное подтверждение, можно будет говорить о теракте.

Едва стало известно об исчезновении с экранов радаров пассажирского Airbus 320 авиакомпании EgyptAir, выполнявшего рейс из Парижа в Каир, как многие эксперты предположили, что речь идет о теракте. Официальные представители компании, а также госслужащие стран, которых коснулась катастрофа, решили дождаться официальных итогов расследования.

Тем временем появились сведения, которые могут пролить свет на обстоятельства крушения. По словам египетского чиновника, судебно-медицинская экспертиза человеческих останков выявила признаки того, что на борту A320 прогремел взрыв, передает Bloomberg.

Информатор выступил на условиях анонимности, поскольку не уполномочен делать официальные заявления. Однако он входит в египетскую группу по расследованию катастрофы и лично осматривал останки в каирском морге.

Чиновник отметил, что собранные фрагменты трупов чрезвычайно малы: нельзя выделить даже определенной части тела, таких как рука или голова. "Логическое объяснение состоит в том, что там был взрыв", – убежден он.

Напомним, пассажирский Airbus 320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, пропал с радаров утром 19 мая. Позже выяснилось, что он потерпел крушение в районе греческих островов. Все находившиеся на борту – 56 пассажиров и десять членов экипажа – погибли. Перед катастрофой пилоты перестали выходить на связь, а воздушное судно совершало резкие маневры.

Учитывая обстоятельства произошедшего, эксперты предположили, что речь идет о террористическом акте. Такого мнения придерживается глава ФСБ Александр Бортников, с ним согласны и в других силовых структурах России.

ДНИ в Telegram