КНДР захватила российскую яхту

Фото: GLOBAL LOOK press\Nikolay Gyngazov
В Японском море граждане Северной Кореи захватили российскую яхту. В Пхеньяне пока не дали каких-либо разъяснений, однако обещают это сделать в ближайшее время. Эксперты уверены. что с моряками все хорошо. Впрочем, они не исключают, что российское судно могут разграбить.

Власти КНДР задержали российскую яхту "Элфин". Судно направлялось из южнокорейского порта Пусан во Владивосток. "Яхту задержала береговая охрана. Экипаж в порядке", – цитирует РИА Новости представителя спасательного центра.

Главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко считает, что с моряками все будет в порядке. Впрочем, по его мнению, такие захваты идут на пользу КНДР. "С задержанных кораблей выгребают все: от продовольствия до туалетных принадлежностей и носков", – цитирует его Life.ru.

Вице-президент Приморской федерации парусного спорта Евгений Хромченко сообщил, что капитан, предположительно, находится на борту у северокорейцев.

"Позвонили с яхты "Элфин". Сейчас находится в море на пути из Пусана во Владивосток. Координаты – 38 55 и 130 57. К ним подошли северокорейские рыбаки – взяли капитана на борт и потащили яхту в сторону Северной Кореи . До берега 85 миль", – написал он на Facebook.

Посольство России в КНДР уже отреагировало на инцидент в Японском море. Там потребовали объяснений от Пхеньяна, а также потребовали освободить судно. "Пока каких-либо разъяснений от корейской стороны не получали", – цитирует "Интерфакс" представителя дипмиссии. В посольстве при этом сообщили, что Пхеньян намерен объяснить действия северокорейцев в ближайшее время.

ДНИ в Telegram