Генконсульство России обстреляли из миномета

Фото: GLOBAL LOOK press\Ameer Alhalbi
Неизвестные боевики напали на Генеральное консульство России в Сирии, расположенное в городе Алеппо. Террористы произвели обстрел из миномета, никто не пострадал. В Министерстве иностранных дел России решительно осудили это преступление.

Днем 28 апреля в Алеппо неизвестные совершили нападение на представительство России в Сирии. Здание Генерального консульства подверглось обстрелу артиллерии – на территорию дипмиссии попала одна мина, еще три взорвались возле внешней ограды.

"Погибших и пострадавших нет. Данные о размере материального ущерба уточняются", – прокомментировали ситуацию в Министерстве иностранных дел России. Дипломаты напомнили, что Генконсульство в Алеппо приостановило работу еще в январе 2013 года, все сотрудники были эвакуированы или переведены в Дамаск.

По предварительным данным, обстрел вели боевики "Джебхат ан-Нусры" и члены союзных с ней группировок. В ведомстве решительно осудили это нападение и обратили внимание на очередную попытку террористов расшатать режим перемирия. "Считаем крайне важным дать таким попыткам должный отпор, повысить координацию действий России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС), осуществляющих непосредственный мониторинг соблюдения перемирия. В очередной раз призываем всех членов МГПС сделать все от них зависящее для обеспечения соблюдения режима прекращения огня и полного, в том числе географического, отмежевания сирийских участников перемирия от террористов", – гласит текст сообщения, опубликованного на сайте министерства.

ДНИ в Telegram