Угонщик А320 выдвинул требования

Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Боевик, захвативший самолет компании EgyptAir, связался с властями Египта. В ходе переговоров он попросил политического убежища и переводчика. В Министерстве иностранных дел России подтвердили, что россиян на борту самолета нет.

Террорист, захвативший самолет авиакомпании EgyptAir, вышел на связь с переговорщиками из правительства Египта. Боевик выдвинул сразу несколько требований.

По предварительным данным, смертник запросил политического убежища. Остается неизвестным, где именно он хочет его получить – в Египте или на Кипре. Кроме того, боевик заявил, что нуждается в переводчике, а также потребовал убрать всех полицейских из аэропорта Ларнака, передает LifeNews.

В то же время в Министерстве иностранных дел России подтвердили, что на борту захваченного лайнера наших соотечественников нет. "Внимательно следим за развитием ситуации, находимся в контакте с властями Кипра и Египта", – цитирует РИА Новости представителя ведомства.

Самолет компании EgyptAir следовал из Александрии в Каир. Лайнер должен был приземлиться в пункте назначения в 07:30 по местному времени, однако связь с ним пропала через полчаса после взлета.

Капитан экипажа успел сообщить диспетчерам, что самолет захвачен. Он отметил, что по требованию боевика изменил курс и отправляется на Кипр. По некоторым данным, террорист угрожал привести в действие взрывное устройство. На борту лайнера находятся 51 пассажир и семь членов экипажа.

ДНИ в Telegram