Чиновники ЕС заперлись в кабинетах

Фото: twitter.com
Брюссельский кризисный центр советует гражданам оставаться там, где они находятся в данный момент. С похожей рекомендацией выступила и Еврокомиссия, которая попросила всех сотрудников закрыться в кабинетах, а чиновников, которые еще не попали на работу, не выходить из дома.

После атак на Брюссель в бельгийской столице был объявлен наивысший уровень террористической угрозы. В городе были закрыты школы и детские сады, остановлено движение общественного транспорта.

Брюссельский кризисный центр советует всем людям оставаться на своих местах и сохранять спокойствие. С похожей рекомендацией для своих сотрудников выступила и Европейская комиссия (в Брюсселе располагается штаб-квартира ЕС, большинство европейских чиновников работают именно там).

Так, в Еврокомиссии рекомендовали сотрудникам, которые находятся на работе, запереться в кабинетах. Тем же, кто еще не добрался до места службы, посоветовали остаться дома. Инструкция актуальна, поскольку один из взрывов в брюссельском метро произошел на станции, расположенной поблизости от здания Европейской комиссии.

Также стало известно, что организация отменила все запланированные на 22 марта встречи и мероприятия. Доступ в здание открыт только для сотрудников с бейджами. Все институты ЕС объявили оранжевый уровень угрозы, сообщила на своей странице в Twitter вице-президент Еврокомиссии Кристалина Георгиева.

Люди из зданий канцелярии премьер-министра и федерального парламента Бельгии были эвакуированы, передает LifeNews. Сведений о том, было это рутинной процедурой для обеспечения безопасности госслужащих или у правоохранительных органов появилась информация о возможной атаке, пока не поступало.

Напомним, серия терактов прокатилась по бельгийской столице. Два взрыва раздались в международном аэропорту Брюсселя, еще четыре – в подземке. Число погибших превысило два десятка человек.

ДНИ в Telegram