В Чикаго наблюдается всплеск убийств

Фото: GLOBAL LOOK press\Stephen Chung
В Чикаго, снискавшем в свое время славу "города гангстеров", резко вырос уровень преступности. Только за январь там были убиты более 50 человек, а общее число пострадавших от огнестрельных ранений увеличилось вдвое и достигло 292 человек.

В третьем по величине городе США зафиксирован резкий рост убийств и тяжких преступлений. По итогам января там был убит 51 человек – это на 76% больше, чем за тот же период прошлого года. Это самый высокий месячный показатель за последние 15 лет.

Январские показатели тем более удивительны, потому что совершенно не совпадают с сезонными факторами – обычно рост криминала приходится в Чикаго на летние месяцы.

Значительная часть жертв приходится на инциденты с применением огнестрельного оружия. Общее число пострадавших от ранений достигло в январе 292 человек, что вдвое превышает показатели января 2015 года. Согласно заявлению полиции, рост перестрелок в городе связан с конфликтами между враждующими чикагскими бандами, передает Reuters.

В ответ на всплеск преступности чикагская полиция сняла более 380 полицейских с пешего патрулирования, пересадив их на машины. По мнению правоохранительных органов, это увеличит мобильность патрульных и скорость их реагирования на происшествия.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики

ДНИ в Telegram