Няня-убийца работала нелегально

Фото: fms.gov.ru
Няня, убившая маленькую девочку в Москве, работала нелегально. В миграционных службах сообщили, что она приехала в Россию в январе, однако не прошла процедуру, необходимую для получения трудового патента.

Стало известно, что обвиняемая в убийстве маленькой девочки гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова не имела права работать в России няней. Как сообщили в столичном управлении ФМС России, ее допустили к работе без трудового патента.

Женщина, по данным миграционных служб, приехала в столицу в конце января этого года и встала на учет в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы. Однако она не уведомила ведомство об устройстве на работу.

"Самое главное – при получении патента в обязательном порядке иностранные граждане сдают медицинские анализы, проходят тесты на наркотики, дается заключение психиатра", – цитирует РИА Новости сотрудника столичного управления ФМС Ольгу Кириллову. Она подчеркнула, что физические и юридические лица обязаны брать на работу иностранных граждан только при наличии патента.

Расследование громкого уголовного дела взяла под контроль ФСБ России. Напомним, жестокое убийство четырехлетней девочки Гюльчехра Бобокулова совершила утром 29 февраля в квартире на улице Народного Ополчения. Обезглавив ребенка, она подожгла место преступления и пошла к станции метро "Октябрьское Поле". Там женщина начала размахивать окровавленной головой ребенка и угрожать совершить взрыв, после чего ее задержали.

Проведенная экспертиза не нашла бомбы на ее теле. Однако специалисты обнаружили следы взрывоопасного азотосодержащего вещества. По их словам, женщина за несколько часов до задержания прикасалась к нему. Впрочем, речь может идти о горючей смеси, которой она подожгла квартиру работодателей.

ДНИ в Telegram