От чего мог загореться Boeing 777

Фото: GLOBAL LOOK press
Официальные версии причины аварии на Boeing появятся после экспертизы, однако специалисты уже выдвинули предположения. Они не исключают, что к аварии в небе над Доминиканой привел человеческий фактор. Впрочем, стоит учитывать и другие обстоятельства – сроки эксплуатации воздушного судна и погодные условия.

Специалисты прокомментировали аварию на борту российского Boeing 777, которая чуть не привела к трагедии. По словам летчика со стажем Анатолия Быкова, установить истинные причины возгорания можно будет только после экспертизы.

Не стоит забывать и о других факторах, в числе которых – срок эксплуатации самолета и метеоусловия. "Возможно, определенную роль сыграл так называемый человеческий фактор. У нас есть такое понятие, как усталость металла. Не исключено, что это может иметь отношение к инциденту", – цитирует Быкова сайт "Комсомольская правда".

Кандидат технических наук Вадим Лукашевич отметил, что посадившим Boeing пилотам можно только рукоплескать, а пассажиры родились в рубашке. По его словам, у самолетов этой модели двигатели еще не загорались, пишет "Росбалт". Лукашевич предположил, что нос Boeing сильно кренился вниз. При возникновении технических неполадок пилоты должны кружить над аэропортом, сбрасывая топливо, но в этом случае такой маневр был невозможен.

Напомним, на борту воздушного судна находились 346 человек, в том числе 25 детей, пятерым из которых не исполнилось двух лет. Самолет следовал из Пунта-Каны в Москву. В больницу попали 26 человек, четверо перенесли инфаркт.

ДНИ в Telegram