Американцы заплатят за крушение А321

Фото: GLOBAL LOOK press
Владелец самолета А321, рухнувшего в Египте, застраховал его на 500 миллионов долларов. Родственники жертв крушения могут рассчитывать на внушительную компенсацию, если не подписали мировое соглашение с российскими страховщиками.

Прямым владельцем самолета А321, рухнувшего в Египте, является американская компания International Lease Finance Corporation. Она застраховала лайнер на случай потери третьих лиц. Согласно документам, родственники погибших в авиакатастрофе могут рассчитывать на компенсацию в размере 500 миллионов долларов.

"Мы получили договоры страхования из США. Страховое покрытие в случае гибели граждан составляет 500 миллионов долларов. При этом документ включает в себя и риски террористических актов", – рассказал адвокат потерпевших Игорь Трунов. По его словам, родственники, подписавшие мировое соглашение с российскими страховщиками, автоматически лишаются права на получение компенсации от американской компании, передает LifeNews.

Свои риски International Lease Finance Corporation застраховала в США. Трунов занимается подготовкой исков о компенсации для подачи заявлений в американские суды.

Крушение А321 на севере Синайского полуострова стало крупнейшей трагедией в истории российской авиации. Напомним, что 31 октября спустя 20 минут после взлета пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров. Все находившиеся на борту – 217 пассажиров и семь членов экипажа – погибли.

Расследование шло в течение нескольких месяцев. Как писали Дни.Ру, долгое время выяснить причины трагедии не удавалось из-за того, что египетские спецслужбы халатно отнеслись к работе и не смогли провести полноценный химический анализ обломков.

Когда к ним присоединились специалисты из России, наметился прогресс. Вскоре крушение самолета было официально признано терактом. В связи с недостаточной безопасностью аэропортов Египта авиасообщение с государством было прекращено.

ДНИ в Telegram