Восьмиклассницу избили во дворе школы за сигареты

Фото: GLOBAL LOOK press/Alexandr Litsis
Ученица восьмого класса К. избила одноклассницу Р. ради поддержания собственного авторитета. За девочку вступилась проходившая мимо женщина, которая вызвала полицию и скорую помощь.

Катерина вместе с друзьями подстерегла Р. возле школы и попросила у нее сигарету, сообщает Life.ru. Получив отказ, она под одобрительные возгласы окружающих стала избивать одноклассницу. Отметим, что наблюдавшие за этим подростки снимали происходящее на камеру телефона.

Пострадавшую доставили в Филатовскую клиническую больницу. Медики диагностировали у девочки сотрясение мозга, ушиб передней брюшной стенки, а также различные гематомы.

По факту нападения на школьницу проводится доследственная проверка. "В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также установления причин и мотивов, побудивших детей совершить данные действия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – заявили в Следственном комитете.

Как выяснилось, К. недавно перешла в восьмой класс школы №274, где училась Р. из другого учебного учреждения, поэтому пыталась самоутвердиться среди новых друзей. Мать пострадавшей Оксана рассказала, что Р. прилежная девочка, она не курит и не пьет, чем раздражает К.

Женщина обратилась в полицию с заявлением об избиении дочери, однако не верит, что К. получит заслуженное наказание. Администрация школы неоднократно просила мать пострадавшей замять дело.

Также она рассказала, что К. решила "унизить" Р. за ее приличное поведение. "Собралось на избиение 14 человек, сняли с нее куртку, сумку и стали ее бить после того, как она отказала им в сигарете и зажигалке, потому что она не курит", – пояснила Оксана.

По ее словам, врачи в больнице боялись, что у девочки может начаться внутреннее кровотечение. "Самое страшное, что это было в 10 шагах от школы и никто не помог, ни охрана, никто", – отметила мать пострадавшей.

"Вообще, я считаю что это не дети, это звери, которых надо наказывать. А если бы на месте моей дочки была бы другая девочка? Куда смотрят их родители? Я не остановлюсь ни перед чем, чтобы наказать виновных", – заключила Оксана.

Напомним, 2 декабря в Валдайскую районную больницу Новгородской области из села Рощино была доставлена избитая 13-летняя школьница. У пострадавшей был диагностирован ушиб головного мозга и разрыв органа брюшной полости. Выяснилось, что ее избили одноклассники – две девочки и мальчик.

ДНИ в Telegram