Трагедия Анастасии Солтан

Анастасия Солтан. Фото: instagram.com/anastasiia_solt
Еще недавно у 22-летней Анастасии Солтан было все, о чем многие ее сверстницы лишь мечтали: заботливые родители, финансовое благополучие и любимый муж. Но роковой день 14 августа полностью перевернул судьбу девушки, а три месяца спустя ее жизнь неожиданно оборвалась.

Из Северной столицы пришло печальное известие: Анастасия Солтан, младшая дочь зампредседателя Законодательного собрания Павла Солтана, трагически погибшего в августе в страшной автокатастрофе вместе с женой, найдена мертвой возле одного из домов по улице Бутлерова. Причины трагедии устанавливаются.

Но за сухими сводками следствия скрывается трагическая судьба совсем молодой девушки. По мистическому совпадению, в день смерти Анастасии Солтан исполнилось 22 года. За три месяца до своего ухода из жизни она чудом уцелела в страшной автокатастрофе, в которой погибли ее родителей. А незадолго до своей смерти Настя развелась с мужем и поссорилась с сестрой.

Именно старшая сестра Вероника и рассказала о трагедии на своей страничке в одной из социальных сетей. "Насти больше нет в живых (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. – Прим. ред.)", – написала она.

"Такая красивая, зачем она это сделала(", "Может, была сильная депрессия. Почему друзья, родные, не поддержали, не пойму? Но это уже не важно(( такая молодая еще жить и жить, ужас!!!! Царство небесное", "Ужасно...бедная девочка...", – так откликнулись на сообщение Вероники интернет-пользователи.

Страшная авария

"Мне 21 год. Еще летом у меня было все, что мне нужно было для счастья – это моя семья. Любимые родители и любимый муж. В августе я с родителями попала в страшную аварию, мама с папой погибли, а я была между жизнью и смертью. Для меня родители были всем, еще и муж бросил в больнице. Я не знала, как дальше жить, если честно, то и сейчас до сих пор не знаю. Но я живу! Тяжело, больно, страшно, но надо жить!" -эта запись сделана Анастасией Солтан незадолго до гибели.

Девушка вспоминает 14 августа 2016 года, когда ее жизнь трагическим образом разделилась на "до" и "после". В этот роковой день 55-летний вице-спикер Законодательного собрания Павел Солтан за рулем своей "Тойоты" с женой и дочерью возвращались в Петербург после загородной прогулки. На 48-м километре Выборгского шоссе автомобиль, за рулем которого был депутат, столкнулся с "Мерседесом".

Глава семейства погиб на месте. Его супруга Светлана, находившаяся на заднем пассажирском сиденье, скончалась в больнице через несколько часов. Младшая дочь Анастасия, сидевшая в машине рядом с матерью, получила переломы таза и ноги и потеряла очень много крови.

В результате лобового столкновения внедорожник вице-спикера вынесло на обочину. Чтобы отправить оба раскуроченных автомобиля на спецстоянку, полицейским пришлось разыскивать детали в радиусе 100 метров.

Между тем водительский стаж отца Насти Павла Солтана составлял почти 30 лет. Все это время он ни разу не попадал в ДТП. По словам коллег, Павел Михайлович был отличным водителем, несмотря на то, что в молодости из-за травмы лишился кистей рук и ног и с тех пор пользовался протезами. Кроме того, автомобиль Солтана был специально оборудован с учетом ограниченных возможностей водителя, так что депутат мог ездить лишь предельно аккуратно.

"Мой папа в молодости потерял руки и ноги, но не сдался! Человек, которому нужна была самому помощь, помогал людям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А моя мама помогала папе каждый день, 25 лет и до самой смерти она была преданна ему. Я хочу продолжить их дело, хочу помогать людям. Цените жизнь и дарите добро!"

"Те люди, которые знали моего папу, Солтана Павла Михайловича, поймут о чем я пишу. Папа не любил слово инвалид, он заменял его на "человек с ограниченными возможностями". Он не был инвалидом, он был человеком с безграничными возможностями! Папа был трудоголиком, примером мужества и воли! Он был прекрасным мужем и отцом!" – вспоминала в своем блоге Настя.

Проводить родителей в последний путь Анастасия Солтан не смогла. В день их похорон 17 августа девушке делали очередную операцию. О смерти самых близких людей на тот момент ей было еще не известно.

"Операция на бедро. У нее очень серьезные травмы таза и бедра. Шоковое состояние отходит. Появились судороги. Сильно трясет и часто. При этом ее телу очень больно. Пытались научиться дышать. Продыхать это состояние. Пока не совсем получается", – писала в соцсети Вероника – старшая сестра Насти.

По словам Вероники, после тяжелейших травм ее сестре необходима длительная реабилитация: "Настя – крепыш! Бедная сильная девочка! Ей предстоит очень долгая реабилитация. 3-мя месяцами не отделаться. Года два....".

Разбитое сердце

Выйдя из больницы, Анастасия очень переживала смерть родителей, с которыми была близка. Но судьба приготовила ей новое испытание – развод с мужем, Алексеем Плотниковым, свадьба с которым состоялась незадолго до трагедии, в июне 2016 года.

На свадебных фотографиях Анастасия и Алексей, как и положено молодоженам, светятся от счастья. Перспективы совместной жизни выглядели радужными. Молодая красавица-жена и предприимчивый заботливый муж.  Вслед за влиятельным тестем Алексей Плотников планировал посвятить свою жизнь государственной службе. Сообщалось, что молодой человек баллотировался на выборах 18 сентября. Но его честолюбивым планам сбыться не довелось, депутатом Плотников избран не был.

Да и брак Насти и Алексея оказался непрочным и продлился менее полугода. Вскоре после автокатастрофы молодая пара пара разругалась в пух и прах, а буквально за несколько дней до смерти Насти супруги развелись.

Как написала в соцсетях девушка, после аварии Алексей резко изменился. Она утверждала, что муж навестил ее в больнице лишь однажды. При этом во время визита он якобы скандалил и обвинял супругу и ее покойных родителей во всех грехах.  

По словам Насти, вскоре после гибели старших Солтанов ее муж перебрался назад в свою квартиру. Необходимость раздельного проживания Плотников объяснил тем, что слишком загружен, а из родного района ему удобнее и быстрее добираться до места работы. Но мысли о разводе появились у девушки лишь тогда, когда она обнаружила пропажу денег, подаренных ее родителями на свадебное путешествие. 

 

"Мы должны были ехать на море осенью, в медовый месяц. Это был подарок моих родителей на свадьбу. 200 тысяч рублей находились на счету турфирмы. Но после аварии я не в состоянии куда-то ехать, и мы решили перенести поездку на полгода-год", – рассказала девушка в соцсети.

"На днях я ходила в турфирму, и там выяснилось, что Алексей пришел туда один и написал заявление о возврате денег. А мне он объяснил, что решил забрать деньги, потому что они сейчас для меня важнее, чем море. Он отказывается их вернуть, несмотря на то, что просила я, и друзья, и родственники", – жаловалась Настя.

Сообщалось, что развод состоялся 21 ноября. Анастасия, выступившая инициатором разрыва супружеских отношений, на процессе не присутствовала. "В ее заявлении было написано, что по состоянию здоровья она не может явиться", – цитирует Плотникова Life.ru.

Между тем, комментируя журналистам развод, бывший муж Анастасии рассуждал философски: "Сложилось так, как сложилось. Насильно мил не будешь во всей этой ситуации. Как Анастасия захотела поступить по отношению к своей жизни, те поступки она и совершила. Я Анастасии желаю только лучшего. Самое главное — всю пользу, которую ее близкие хотят принести, воспринимать с благодарностью, а не с агрессией".

Касаясь истории с пропавшими деньгами, он заявил: "Все публичное раздувание данной истории — это неуважительно и дискредитирует память ее (Настиных. – Прим.ред.) родителей Павла Михайловича Солтана и Светланы Валентиновны. Это просто неэтично. Анастасия об этом, конечно, пожалеет. Павел Михайлович был великим человеком с большой буквы, он делал много добрых вещей для людей. Очень жаль, что после этой трагической истории все вот так сложилось".

Крик души

В соцсетях Анастасия откровенно делилась с подписчиками своими переживаниями. Так, на своей странице "ВКонтакте" девушка писала об отношениях с сестрой и ее супругом, с которым не очень ладила, жаловалась на "предательство" близких людей.

Действительно, в последнее время между сестрами возникло недопонимание. Вероника настаивала на том, чтобы Анастасия легла в больницу и прошла трехнедельный курс реабилитации. Она забрала у Насти смартфон и планшет, чтобы та не зависала в социальных сетях. Вероника также попросила друзей не давать ее сестре денег. 

"Реабилитация продлится минимум три недели. Она (Анастасия. – Прим. ред.) не хотела туда ехать и пыталась сбежать. В целях заботы о ее здоровье и прохождения полного курса упражнений мой муж временно поменял ее айфон на обычный кнопочный телефон, чтобы Настя не отвлекалась на социальные сети, посты, лайки, интервью и количество просмотров ее видео", – писала Вероника на своей странице.

"Убедительная просьба ко всем, кто захочет посетить Настю в больнице: не давать ей устройства для выхода в Интернет и наличные деньги, т.к. если она покинет реабилитацию раньше срока, она останется хромой на всю жизнь. Без денег ей не уехать", – пояснила свою просьбу Вероника Солтан.

В свою очередь Настя обвинила сестру и ее мужа в том, что они отправили ее на реабилитацию "без туалетных принадлежностей, трусов, полотенец..." На ее странице в соцсети появилась запись: "Я мешаю другим пациентам, меня и попросили съехать, уже три месяца прошло, хватит нюни распускать. Столько надо плакать, столько и буду! Все говорят, надо Настю вытаскиваться из этого состояния. Чтобы она лежала без телефона, книжек, друзей, смотря в потолок, так ли? А еще без зимних вещей, ключей на свою квартиру и денег?"

По словам общих знакомых, Вероника очень переживала за сестру и пыталась ей помочь. Вероятно, она предчувствовала страшное и пыталась предотвратить беду. Этим можно объяснить то, что старшая сестра решила забрать у младшей деньги и ключи от родительской квартиры. Но это не помогло: за день до гибели Анастасия приняла решение дальше не проходить реабилитацию. Из больницы она все-таки сбежала, найдя приют у подруги.

"Мы с мужем полтора месяца добивались от нее, чтобы она все-таки легла на реабилитацию и смогла избавиться от костылей. Настя в этом была не заинтересована, т.к. с костылями ее больше жалеют... Мы Настю любим, переживаем и не хотим, чтобы она стала инвалидом....Настино пребывание в больнице полностью оплачено. Может стоит обратиться к здравому смыслу и вернуться ей обратно на реабилитацию?" – пояснила свою позицию Вероника Солтан.

Предвестники беды

После того, как за несколько дней до трагедии Анастасия покинула больницу, она много и подробно писала о своих переживаниях в соцсетях. За несколько часов до гибели она выложила ссылку на статью под заголовком "Я обижена на родителей за то, что не научили жить без них". 

"Мне 21 год, и я похоронила двух дедушек и самое драгоценное, что у меня было это маму и папу. Что может быть страшнее смерти любимых, я не знаю. Но у кого какие приоритеты и ценности в жизни", – написала девушка.  

 "Простите, что никому не отвечаю на сообщения! Для меня ваша поддержка очень важна, сообщений и звонков очень много, просто сейчас такой период, что тяжело общаться. 14 августа умерла и та Настя, а сейчас мне надо научиться заново жить. Дайте мне еще немного времени".  

Более ранние сообщения были посвящены чувствам, которые она испытывает накануне своего дня рождения. "Сейчас приехала домой, к себе домой, к родителям. Сначала было тяжело, ждала их, а сейчас хорошо, с Лункой (собака. – Прим. ред.) сидим в их комнате) Пахнет мамой и папой", – написала Настя.

Она поделилась с друзьями сокровенным желанием: "Раньше Вероника спрашивала, что я хочу в подарок, я отвечала: ничего. А сейчас хочу золотую цепочку с буквой "С": Солтан, Светлана, Стойкость. Это будет мой оберег".

"Сейчас пойду гулять с собакой, потом в ванну, а потом поем пельмени с бокалом вина, мне можно, третьи сутки не сплю... Извините, что не могу ответить на поздравления, в квартире интернета тоже нет, буду разбираться. А пока прошла соседей просить", – добавила Анастасия.

Спустя сутки после этого сообщения ее тело обнаружат под окнами дома. 

 "А вокруг меня люди, люди 
Мама, у меня сердце не бьется 
Мама, что со мною будет?" 

ДНИ в Telegram