Как СБУ выманила российских военных из Крыма

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
В деле о похищении двух российских военных появились новые подробности. Выяснилось, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обманом заманили контрактников в свою страну.

Представители СБУ организовали встречу с Максимом Одинцовым и Александром Барановым через подставных лиц якобы для передачи документов, подтверждающих их обучение в украинских вузах, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота. Россиянам пообещали, что на пункте пропуска "Джанкой" они получат дипломы о высшем образовании.

Когда Одинцов и Баранов покинули пределы России, украинские силовики задержали их и вывезли в Николаевскую область. После этого в Минобороны России заявили о похищении контрактников.

Официальный представитель МИДа Сергей Лавров прокомментировал случившееся, назвав это провокацией. Дипломат добавил, что "ситуацией занимаются соответствующие органы". Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что военнослужащие являются гражданами России.

"Они граждане Российской Федерации. В данном случае главное это"

О похищении двух контрактников Минобороны сообщило 22 ноября. "20 ноября около 13:00 мск сотрудниками Службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области российские военнослужащие – прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович", – заявил представитель ведомства.

В Минобороны назвали эти действия грубой провокацией и потребовали немедленно возвратить контрактников. Представители СБУ заявили, что Одинцов и Баранов служили в армии Украины, а затем изменили присяге и отправились в Россию. В Минобороны предположили, что Киев пытается сфабриковать уголовные дела в отношении военных якобы за измену Родине. 

ДНИ в Telegram