Что довело московского бизнесмена до трагедии

Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Московская полиция продолжает расследовать жестокое убийство бизнесмена Игоря Меклера. Выяснилось, что в последнее время обанкротившийся предприниматель пытался выбить деньги из своих должников.

По информации следователей, бизнес-империя Меклера начала формироваться в середине нулевых на базе компании его отца "Булит-2000". Постепенно предпринимателю удалось развить и приумножить семейное дело, передает Life.ru.

Одним из его ключевых активов была фирма "Б.И. Лоджистикс", занимающаяся хранением ядерных материалов и радиоактивных веществ. Всего же бизнесмен владел пятью компаниями, однако на момент смерти две из них были проданы. 

По данным правоохранителей, постепенно предпринимательская деятельность Меклера начала приходить в упадок. В итоге осенью текущего года он был признан банкротом, большую часть его имущества арестовали. По информации издания, бизнесмен задолжал нескольким крупным банкам более 1,5 миллиарда рублей. В их числе были Сбербанк, Фондсервисбанк, БКФ-банк и другие.  

Кредитные организации начали подавать на Меклера в суд. Погасить задолженности требовали, в частности, Сбербанк, которому бизнесмен задолжал 800 миллионов рублей, и Фондсервисбанк (120 миллионов рублей). Отметим, что в то время, когда дела у Меклера еще шли хорошо, он и сам активно давал в долг партнерам и друзьям. 

Оказавшись в сложной ситуации, он начал требовать свои деньги обратно. Так, часть исков по взысканию долгов Меклер подал в Хорошевский суд. Известно, что за пару месяцев до убийства бизнесмена тот удовлетворил несколько крупных требований. Как предполагают следователи, именно нежелание возвращать деньги могло стать мотивом для убийства. 

Напомним, что Игоря Меклера расстреляли в Хорошевском районе столицы вечером 17 ноября. О произошедшем сообщили сотрудники расположенного неподалеку бизнес-центра. По предварительным данным, в коммерсанта выпустили порядка 49 пуль. Семь их них попали в цель. Меклер скончался до приезда скорой помощи. 

ДНИ в Telegram