Террористы готовили для Москвы парижский сценарий

Фото: GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin
Задержанные в Москве и Санкт-Петербурге террористы готовили в этих городах серию терактов по парижскому сценарию. Они хотели приурочить преступления к годовщине трагедии во Франции.

Теракты могли произойти в нескольких торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга 13 ноября. В Северной столице семь боевиков намеревались взорвать "Галерею" на Лиговском проспекте и "Академпарк" на проспекте Науки, сообщает Life.ru. Место запланированной атаки в Москве силовики не уточнили.

"По задумке террористов, одновременно в крупных торговых комплексах, расположенных в разных районах Москвы и Петербурга, должны были сработать взрывные устройства. Не задействованные в приведении взрывных устройств в действие участники банды должны были поджидать людей, в панике выбегающих из торговых центров, и расстреливать их в упор", – пояснили в ФСБ.

По схеме парижских террористов злоумышленники входили в доверие к местным жителям в течение года. После спецподготовки в Афганистане они переместились в Москву и Санкт-Петербург, где вели неприметный образ жизни. "Гости" Северной столицы сняли квартиру на улице Софьи Ковалевской, устроились на работу таксистами и охранниками.

"Жили они довольно скромно, старались не привлекать внимания. Единственное, что выдавало их существование, – запах еды, который каждый вечер заполнял коридор на первом этаже", – рассказал сосед боевиков. При этом они постоянно контактировали с "коллегами" в Москве, сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам правоохранителей, задержание прошло быстро – террористы не успели оказать сопротивление. Квартира была заполнена оружием. "Самодельные взрывные устройства большой мощности, начиненные поражающими элементами, огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи – всего этого хватило бы для вооружения небольшого отряда", – заявил сотрудник спецслужбы.

Еще три боевика сняли квартиру в московском районе Дегунино. Они торговали сантехникой и занимались ремонтом соответствующего оборудования. При задержании у злоумышленников обнаружили три взрывных устройства. Где они планировали совершить теракты, выяснить пока не удалось.

Всех упомянутых выходцев из стран Средней Азии объединяет то, что в России они скрывались от уголовного преследования на родине. При этом лишь трое разыскивались по обвинению в связях с террористами.

Как рассказал представитель силового ведомства, вербовщик из "Исламского государства*" (запрещенная в России группировка) пытался доказать азиатам, что "лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме на родине". После совершения атак все они планировали воевать на стороне боевиков.

Напомним, что 13 ноября 2015 года в Париже посетители нескольких ресторанов и публика в концертном зале "Батаклан" попали под обстрел. Одновременно смертники привели в действие взрывные устройства у стадиона "Стад де Франс", где шел товарищеский матч между Францией и Германией.

Террористы успели убить 130 человек и ранить более 350. В годовщину трагедии "Батаклан" открылся концертом Стинга. "У нас две важных задачи сегодня – почтить память тех, кто погиб год назад, и насладиться музыкой и жизнью, для чего и было создано это место", – заявил певец и объявил минуту молчания.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram