Су-27 перехватил самолет-разведчик CША

Су-27. Фото: ru.wikipedia.org
Самолет-разведчик ВВС США был перехвачен российским истребителем Су-27 в воздушном пространстве над Черным морем, заявили в военном ведомстве США. На данный момент выясняются все обстоятельства случившегося.

Официальный представитель военного ведомства США подполковник Мишель Балданза заявила о том, что 25 января самолет-разведчик ВВС США RC-135U, находясь в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским истребителем Су-27. При этом, в минобороне подчеркнули, что перехват "был осуществлен в небезопасной и непрофессиональной манере".

"Мы выясняем детали данного конкретного инцидента", – цитирует Балданзу ТАСС. Однако, как утверждают источники сетевого ресурса Washington Free Beacon Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние "до 20 футов" – то есть чуть ближе, чем на шесть метров. Некоторое время российский истребитель летел бок о бок с RC-135U, а потом сделал резкий разворот с креном и ушел в сторону.

28 января состоялась видеоконференция российских и американских военных ведомств, посвященная безопасности полетов над Сирией. По итогам встречи Пентагон распространил сообщение для печати. Однако о якобы имевшем место инциденте над Черным морем в нем не упоминалось. Как утверждают официальные лица США, осенью 2015 года российские истребители, по меньшей мере, три раза осуществили перехват американских военных самолетов, передает FoхNews со ссылкой на неназванный источник.

ДНИ в Telegram