Россиян засыпало песком в Египте

Фото: GLOBAL LOOK press/Ashraf Amra
Обрушившаяся на Египет песчаная буря парализовала работу аэропортов. Из-за стихии продолжают отменять рейсы, а сотни российских туристов не могут вернуться домой.

В Шарм-эль-Шейхе из-за мощной песчаной бури было отменено несколько рейсов. Сотни российских туристов вот уже несколько часов заблокированы в засыпаемом песком аэропорту.

"Тут из-за песчаной бури закрыли аэропорт. Отменены пять рейсов в Россию. Всех привезли в крохотный аэропорт. Много детей. Некоторые сидят с шести утра. Ждут рейса. Представители туроператоров разводят руками, говорят, это погода", – сообщил корреспондент радиостанции "Говорит Москва".

Не могут улететь в Египет и туристы, находящиеся в России. Было отменено шесть рейсов в Шарм-эль-Шейх, отметил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Самая мощная за последние 75 лет песчаная буря, сопровождаемая значительным повышением температуры, обрушилась Иорданию, Ливан, Израиль, Сирию, Египет и Кипр. Известно о тысячах пострадавших, люди обращаются в больницы с проблемами дыхательных путей. В Египте из-за сложных погодных условий были закрыты порты в Суэцком канале и на Красном море, а также временно перекрыта главная автотрасса, ведущая в Шарм-эль-Шейх.

Как писали Дни.Ру, Египет из-за кризиса стал основным туристическим направлением россиян. По данным за май-июнь 2015 года, совсем отказаться от заграничных поездок наши граждане не готовы, несмотря на финансовые трудности.

ДНИ в Telegram