Названа причина пожара на ЗИЛе

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Стала известна одна из возможных причин крупного пожара на ЗИЛе в Москве, который тушили в течение пяти часов. Возгорание могло произойти из-за сварочных работ в производственном здании.

По словам источника в экстренных службах Москвы, причиной крупного пожара на ЗИЛе могли стать сварочные работы в трехэтажном производственном здании, сообщает РИА Новости. "Проводились сварочные работы, сейчас это основная версия пожара", – сказал собеседник агентства.

Напомним, что возгорание произошло 8 июля. Огонь, распространившийся на две тысячи квадратных метров площади здания, тушили около пяти часов. Для ликвидации пожара были привлечены десятки человек и единиц техники, в том числе авиация и водный транспорт. Произошло обрушение кровли на площади 80 квадратных метров.

Территория ЗИЛа представляет собой крупнейшую промышленную зону Москвы. В 2014 году здесь началась масштабная реорганизация, в рамках которой был построен спортивный комплекс "ВТБ Ледовый дворец", завод по выпуску металлических штамповок для автопроизводителей "Альфа Автоматив Технолоджис" и другие предприятия.

К 2020 году планировалось превратить часть территорий завода в жилые кварталы. Стоимость квадратного метра здесь оценивалась в сумму от 150 тысяч до одного миллиона рублей. Застройщики подчеркивали, что проживать в бывших промышленных зонах будет безопасно.

ДНИ в Telegram