Боевики "ИГ" охватили сотню стран

Фото: GLOBAL LOOK press
"Исламское государство" поставило на поток подготовку боевиков-террористов, цель которых – подрыв внутренней безопасности и территориальной целостности стран, в которые они направляются, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Он отметил, что граждане из уже более чем сотни стран в настоящее время воюют в рядах "ИГ".
Террористическая организация захватила инициативу в сфере пропаганды, а мировое сообщество нередко запаздывает с принятием адекватных мер
, заявил Александр Бортников на открытии 14-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ. "По нашим оценкам, на текущий момент в его ("ИГ*") рядах воюют граждане из более чем 100 государств", – сообщил он. "На поток поставлена подготовка иностранных боевиков-террористов. Объединив под своим флагом разрозненные террористические группировки, ИГИЛ* активно рекрутирует новых сторонников по всему миру", – отметил Бортников. По его словам, прошедшие в лагерях этой организации психологическую обработку и диверсионно-террористическую подготовку, а также получившие боевой опыт в "горячих точках" бандиты, используя каналы незаконной миграции, "расползаются" по намеченным регионам. Директор ФСБ добавил, что исламисты, пользуясь медленной реакцией мирового общества на происходящее, со своих позиций на Ближнем Востоке и Северной Африке, нацелились на Европу и Азию и готовятся к осуществлению полномасштабных войсковых операций и ведению боевых действий с применением тяжелых видов вооружения. "Расширение географии стран "исхода" неофитов, увеличение количества выезжающих "на джихад", разнообразие их этнической и социальной принадлежности свидетельствуют, что ИГИЛ захватил инициативу, агрессивно действует на пропагандистском фронте и фактически навязывает свою "повестку дня", – цитирует Бортникова РИА Новости.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram