Молния уничтожила 110 тонн спирта

Фото: rosnspas.by
В Белоруссии от удара молнии загорелся склад на спиртзаводе. В результате огонь уничтожил 110 тонн спирта и кровлю помещения.

В Белоруссии на территории предприятия спиртзавод ОАО "Песковский" от грозового разряда молнии загорелся склад, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям республики. Пожар охватил огнем бетонное помещение 1954 года постройки.

Внутри склада находилось пять емкостей для хранения спирта: две цистерны по 60 тонн, две цистерны по 50 тонн и одна цистерна на 80 тонн. На момент пожара цистерны объемом 50 тонн и 80 тонн были пустые. В цистернах на 60 тонн находилось 110 тонн спирта, которые были полностью уничтожены огнем. Кроме того, в результате пожара были повреждены стены помещения, полностью сгорела кровля. Пострадавших нет.

В июне 2015 года на Украине произошел пожар нефтебазы под Киевом. Известно, что огонь охватил четыре цистерны с топливом. Распространение пожара спасатели не могли остановить в течение нескольких дней.

В результате инцидента пять человек погибли. По разным данным число пострадавших варьирует от 13 до 18 человек. Из-за пожара на нефтебазе экологическая обстановка в Киеве оказалась серьезно нарушена.

Спустя месяц после происшествия исследование местности близ возгорания показало наличие катастрофически завышенной концентрации канцерогенов в почве. Эксперты заключили, что выращенные в районе пожара фрукты, овощи и ягоды есть нельзя.

ДНИ в Telegram