Сухогруз протаранил шлюзы

Фото: GLOBAL LOOK press
Баржа длиной почти 140 метров протаранила ворота шлюза на канале имени Москвы. Судно получило пробоину, а шлюз – небольшие повреждения, которые на его работе никак не сказались.

В районе 103-го километра канала имени Москвы, близ поселка Деднево, произошло необычное происшествие: 140-метровая баржа протаранила ворота шлюза. Судно получило пробоину 80 на 2 сантиметра. Повреждения находятся выше ватерлинии, поэтому опасности затопления нет.

На воротах шлюза были обнаружены повреждения обшивки, передает "Интерфакс". Кроме того, был смят мостик и повреждена стойка строповочного устройства. Инцидент не привел к остановке работы транспортного узла, никто не пострадал.

Точную причину произошедшего еще только предстоит выяснить, однако, по предварительным данным, к столкновению привела ошибка при маневрировании. Благодаря тому, что ни судно, ни шлюз не получили критических повреждений, судоходство по каналу имени Москвы удалось продолжить.

Канал имени Москвы соединяет Москву-реку и Волгу. Длина водной артерии составляет 128 километров. На маршруте расположены 11 шлюзов. Каждая шлюзовая камера имеет одинаковые габариты – 290 метров в длину и 29 метров в ширину.

Благодаря умеренному темпу движения, а также одинаковой процедуре, через которую проходят корабли при прохождении каждого шлюза, алгоритм действий на большинстве судов дорабатывается до автоматизма. Однако и в подобной схеме всегда остается место для случайностей, способных нарушить движение вдоль всей транспортной артерии.

ДНИ в Telegram