"Правый сектор" захватил коммунистов

Фото: GLOBAL LOOK press
В ночь на 13 июня около сотни радикалов из "Правого сектора" и "Евромайдана" провели силовой захват офиса Одесского обкома Компартии Украины. Они обыскали помещение и сожгли всю изъятую коммунистическую атрибутику, а над зданием вывесили украинский флаг.
Представители "Правого сектора*" заявили, что ворвались в здание Компартии Украины в Одессе из-за того, что ее члены поддерживали самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики
, а также участвовали в проекте "Одесская республика". "Украинские патриоты Одессы из "Правого сектора", "Автомайдана" и Совета общественной безопасности захватили офис КПУ. Как и было известно заранее, местные коммунисты активно занимались продвижением кремлевского проекта так называемой Одесской республики и поддержкой террористических формаций ДНР и ЛНР, доказательства чего патриоты нашли в помещении", – сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы организации. До сих пор офис находится под контролем националистов. Они утверждают, что имеют полномочия от владельца здания. Нападение по политическим мотивам захватчики представили как спор хозяйствующих субъектов. Представители Компартии не могут попасть на свои рабочие места, где хранятся служебные документы. Руководитель фракции КПУ в горсовете Одессы Александр Парадовский намерен обратиться по факту захвата помещения в правоохранительные органы. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram