В США массово гибнут пчелы

Фото: GLOBAL LOOK press/Christian Ohde
За последний год в США погибли более 40% пчелиных колоний. Эксперты расходятся во мнениях, что могло стать причиной массовой смерти насекомых.

С апреля 2014 года пчеловоды и энтомологи зафиксировали гибель более 40% пчел в США. Самые тревожные показатели отмечены в штате Оклахома – здесь умерли 63,4% насекомых. На Гавайских островах это явление выражено меньше всего – здесь погибли только 13,9% пчел, сообщает CBS News.

Эксперты проанализировали данные о состоянии более шести тысяч пчеловодств, которые в 2014-2015 годах управляли примерно 400 тысячами пчелиных колоний. Эти хозяйства составляют 14,5% от всего пчеловодства США.

Большинство фермеров отметили, что смертность колоний животных в летний период значительно увеличилась, несмотря на то, что это самое благоприятное для жизнедеятельности пчел время. Интересно, что зимние потери снизились с 23,7% в 2014 году до 23,1% в 2015 году году. В то же время, темпы летних потерь, наоборот, увеличились с 19,8% до 27,4%.

Эксперты расходятся в мнениях по поводу причин загадочной смерти такого большого количества насекомых. Одни специалисты считают, что в массовой смерти пчел виноваты клещи Варроа, на которых жалуются пчеловоды. Известно, что эти паразиты быстро распространяются среди насекомых и фермеры не успевают принять соответствующие меры.

Другие же специалисты обвиняют производителей пестицидов в смерти насекомых. Считаются, что эти ядовитые вещества блокируют нервные окончания животных, заставляя их умирать от голода. Эти выводы подтверждаются и научными исследованиями пестицидов. Однако сами производители химикатов не согласны с этими выводами.

Пчелы важны для США главным образом потому, что они опыляют около четверти сельскохозяйственных растений страны. Соответственно, гибель насекомых уже привела к тому, что компании, которые занимаются опылением растений, уже подняли цены на свои услуги.

ДНИ в Telegram