Тюленей обвинили в поедании акул

Фото: GLOBAL LOOK press
Такая смена ролей заставила зоологов пересмотреть свои взгляды на фауну океанов. При этом ученые отмечают, что подобные нападения не редки и могут пойти на пользу мелким рыбам.

Крис Фаулз, капитан морского судна из Кейптауна, десять лет назад во время плавания заметил, что молодой капский морской котик гонится за синей акулой. Догнав ее, он ее загрыз и съел все внутренние органы, которые богаты питательными веществами. Спустя несколько лет, в 2012 году, Фаулз смог запечатлеть подобный случай на фотоаппарат.

После этого он написал статью, в которой утверждал, что в нормальном состоянии основной пищей морских котиков являются мелкие рыбы и кальмары. При этом иногда тюлени могут напасть на мелких акул. Однако зоологи впервые смогли запечатлеть нападение морских котиков на акул особо крупных размеров.

По мнению соавтора опубликованной в научном журнале African Journal of Marine Science статьи, такие случаи не редки. Просто происходят они в открытом море и просто не были запечатлены учеными. Однако оценить реальный масштаб нападений невозможно, так как тюлени съедают исключительно внутренние органы акул, которые перевариваются.

Авторы выделяют и положительную сторону. По их мнению, нападения тюленей на акул могут сдержать рост их популяции, что пойдет на пользу мелким рыбам. Отмечается, что в их число попадают и рыбы, важные для рыболовецкой отрасли.

ДНИ в Telegram