Шахтеры грозятся "взять Киев"

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
По всей Украине проходят многотысячные митинги шахтеров, которые много месяцев не получают зарплаты. В том случае, если правительство продолжит и игнорировать эту проблему, работники угольной промышленности грозятся "взять Киев".

У администрации предприятия "Красноармейскуголь" в Дмитрове Донецкой области и в Червонограде Львовской области прошли многотысячные митинги шахтеров, которые потребовали отставки главы Минэнерго Украины Владимира Демчишина. По их уверению, это только начало. Свое недовольство выражают работники всех горнодобывающих предприятий страны, что должно вылиться в полноценный поход на Киев.

"Шахтеры сегодня ведут разговор о подготовке к проведению съезда шахт. Очевидно, что такой съезд состоится в первой или второй декаде апреля и будет сопровождаться походом на Киев со всех пяти областей Украине, где есть предприятия угольной промышленности", – цитирует РИА Новости председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца.

"В Киев, очевидно, придут от пяти до десяти тысяч шахтеров. Они будут идти с мирными намерениями. Выбросят они, конечно, в первую очередь Демчишина, возьмут его в нежные шахтерские руки и выставят за порог министерства", – рассказал он о планах горняков. Несмотря на мирные цели, такое большое число протестующих со всех концов страны должно, судя по всему, продемонстрировать властям готовность "взять город".

При этом о серьезных последствиях внутренней политики должно задуматься и высшее руководство страны, считает председатель профсоюза шахтеров. "Порошенко и Яценюк должны просто подумать об уровне ответственности и о том, к чему ведут их безответственные действия при назначении таких людей", – подчеркнул Волынец.

Председатель профсоюза добавил, что он и другие шахтеры считают Владимира Демчишина некомпетентным министром, посторонним человеком, который не разбирается в специфике энергетического сектора. Именно он, по их мнению, привел всю отрасль к дестабилизации.

ДНИ в Telegram