Кличко довел киевлян до штурма

Виталий Кличко. Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Протестующие, собравшиеся возле здания столичной мэрии, разгневаны тем, что киевский градоначальник в два раза поднял тарифы на проезд в метро. При этом он не посоветовался перед этим с горожанами и никак не обосновал свое решение.

В центе Киева опять начались беспорядки. В этот раз более 100 активистов готовятся штурмовать здание мэрии, если Виталий Кличко не выйдет к ним и не объяснится.

"Мэр, не проведя публичного обсуждения с киевлянами, не опубликовав никаких расчетов, просто поставил жителей перед фактом, что теперь они будут платить четыре гривны за проезд в самом популярном общественном транспорте – метрополитене. Прежде чем повышать стоимость проезда в метро, необходимо вывести из тени денежные поступления от рекламных площадей и торговых точек метрополитена", – цитирует ТАСС организаторов акции протеста.

При этом в подземных переходах на Крещатике собрались по меньшей мере 50 молодых людей в камуфляжной форме. Они рассказали, что ждут команды на штурм мэрии. К "штурмовикам" подходит подкрепление. Подготовленные к атаке активисты не сообщают, к какой политической силе они принадлежат. Манифестанты уже делали попытки прорваться в городскую администрацию с бокового входа, однако были оттеснены.

После неудачно попытки штурма, которую предприняли протестующие, из здания выбежали сотрудники спецназа. Между ними завязалась драка, в результате которой были пострадавшие. Митингующие подожгли покрышки, однако и тут потерпели неудачу: милиция быстро их потушила. "Штурмовики" отступили на прежние позиции и готовятся к новой попытке взять киевскую мэрию.

С 7 февраля стоимость проезда в метро Киева выросла в два раза – с двух до четырех гривен. При этом накануне введения новой стоимости горожане буквально штурмом брали кассы метрополитена, скупая последние дешевые жетоны. Руководству подземки даже пришлось ввести запрет на продажу более двух жетонов в одни руки.

ДНИ в Telegram