На челябинцев выпал голубой снег

Фото: twitter.com/aifonline
Жители Челябинска стали свидетелями необычного явления: в городском поселке Локомотивный в Советском районе выпал голубой снег. Экологи поспешили успокоить людей. Причиной цветных осадков стал выброс в атмосферу красителя для пасхальных яиц, который не представляет опасности.

"Нам поступила информация, что на одной из улиц Челябинска, в районе Локомотивного поселка, появился синий снег, – рассказал заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Новоселов. – Мы взяли образцы на анализ, и через несколько суток можно будет назвать результаты наших исследований".

Местная компания, занимающаяся производством приправ и пищевых красителей, не отрицает своей вины, но успокаивает жителей города тем, что краситель не может навредить атмосфере или здоровью людей. "При проведении работ было допущено попадание красителя в систему вентиляции, в итоге он попал в атмосферу. У нас есть все необходимые сертификаты, которые подтверждают, что краситель – пищевой и не представляет опасности для окружающих", – цитирует представителя компании "Витекс" LifeNews. Там также упомянули, что виновные в выбросе пищевого красителя уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в начале февраля этого года в Саратове выпал снег оранжевого цвета. В областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объяснили произошедшее прохождением над регионом воздушного циклона из Западной Сахары.

"Воздушная масса пришла к нам из Северной Африки через Средиземное и Черное моря. Запыленная с районов Сахары воздушная масса, получив порцию песка и влаги, сейчас поливает европейскую часть нашей страны и Крымский полуостров. А такой необычный цвет дает обычный песок", – сообщил тогда руководитель региональной метеорологической службы Михаил Болтухин.

ДНИ в Telegram