Пенсионерка изрезала миллион евро из мести

Фото: GLOBAL LOOK press/McPHOTO
После смерти 85-летней австрийской пенсионерки у нее в квартире был обнаружен один миллион евро, буквально изрезанный на мелкие клочки. К тому же женщина попыталась уничтожить данные обо всех своих сберегательных счетах. Специалисты уверены, что поступила она так из чувства мести.

Нередко случается так, что смерть старших родственников, успевших за свою долгую жизнь скопить солидное состояние, заканчивается для их наследников не моментами тихой скорби, а борьбой за оставленное имущество. Иногда, однако, пожилые люди находят способ удивить отпрысков.

После того, как в Австрии в доме для престарелых скончалась 85-летняя пенсионерка, в ее комнате обнаружили крупную сумму наличными – 950 тысяч евро купюрами по 500 и 100 евро. Деньги были тщательно изрезаны и разложены на кровати.

Специалисты считают, что на такой поступок бабушку могла толкнуть затаенная обида на родственников. Таким образом она решила отомстить им и лишить возможности унаследовать сбережения. Кроме того, женщина постаралась испортить данные о своих сберегательных счетах, очевидно, с той же целью.

Расследование в отношении этого инцидента, однако, производиться не будет. "Ущерб, нанесенный женщиной собственным деньгам не попадает под уголовную ответственность, поэтому мы не начали никакого расследования", – цитирует The Local государственного обвинителя Эриха Хабитца.

Впрочем, планам старушки оставить наследников без своих сбережений, по всей видимости, не суждено сбыться. "Если наследники смогут найти только обрывки денег, но их происхождение будет установлено, то, конечно, все они могут быть заменены", – заявил сотрудник Центрального банка Австрии Фридрих Хаммершмидт. "Если мы не выплатим деньги, то накажем не тех людей", – добавил он.

Таким образом, родственники пенсионерки все же смогут получить миллион, который успела за свою жизнь накопить старушка. О том, что же стало причиной ее столь импульсивного поступка не сообщается.

ДНИ в Telegram