Коалиция разбомбила свадьбу

Фото: GLOBAL LOOK press/Mohammed Othman
Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией нанесла два авиаудара в провинции Дамар в Йемене. Как оказалось, атакованы были люди на свадьбе.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией нанесла два авиаудара по объекту в провинции Дамар, в 113 километрах к юго-востоку от столицы Йемена – Саны. Они пришлись по свадебному торжеству, которое устроили сторонники повстанцев-хуситов.

В результате налета на свадьбу погибли по меньшей мере 15 человек, передает Associated Press со ссылкой на представителей служб безопасности и очевидцев произошедшего. Кроме того, сообщается о 25 раненых. Коалиция пока никак не прокомментировала произошедшее.

Это уже не первый случай, когда объектом атаки становится не просто гражданский объект, а отмечающие свадьбу люди, передает РИА Новости. Так, в конце сентября несколько снарядов были сброшены на два свадебных шатра, один из которых предназначался для размещения женщин.

По данным местных СМИ, тогда погибли более 130 человек, большинство из них – женщины и дети. Трагедия произошла в аль-Вахга, недалеко от города-порта Моха на Красном море. Коалиция свою причастность к авиаудару отрицает.

Суть вооруженного конфликта в Йемене заключается в противостоянии повстанцев-хуситов из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльной бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху части армии с одной стороны и войск бежавшего президента Абд Раббу Мансура Хади – с другой. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне президента Хади и с 26 марта наносит удары по районам Йемена, которые находятся под контролем хуситов.

ДНИ в Telegram