Министр преподнесла "подарок смерти"

Фото: GLOBAL LOOK press/Simon Belcher
Министр по делам транспорта Великобритании подарила мэру города Тайбэй часы, что в китайской культуре символизирует смерть. Градоначальник растерялся и заявил, что избавится от них.

Баронесса Сьюзан Крамер не подозревала, что часы в китайской культуре означают обратный отсчет времени – до смерти, и подарила их мэру китайского города Тайбэй Ко Вэнь-Джею. "Я могу лишь передарить эти часы, сдать их на металлолом и продать это за наличные деньги", – сказал градоначальник. Крамер после этого извинилась и добавила, что в Англии часы являются ценным подарком.

Тем не менее некоторые посчитали высказывание Ко Вэнь-Джея оскорбительным. Стивен Чеб, бывший представитель США в Китае, назвал эти слова "настолько плохими, насколько плохими они могли быть".

Это не первый случай неудачного столкновения с китайской культурой. Ранее Владимир Путин в ходе визита на саммит АТЭС в Пекине публично накрыл пледом первую леди КНР в ответ на ее слова о том, что в здании "очень свежо". Российского президента в западных СМИ сразу окрестили главным Дон Жуаном России, а китайская общественность отреагировала крайне негативно.

ДНИ в Telegram