В парламенте подрались женщины-депутаты

Фото: Khaama Press
В парламенте Афганистана произошла яростная драка между женщинами-депутатами. Потасовка началась во время заседания, на котором обсуждалась кандидатура на пост главы Центробанка страны. Недовольство ряда законодателей вызвало наличие двойного гражданства у Халила Седика – основного претендента на этот пост. Его кандидатуру выдвинул президент Ашраф Гани Ахмадзай, однако это не остановило "прекрасную половину" прилюдно начать разборки.

В ходе заседания некоторые парламентарии заявили, что Седик не имеет права присутствовать в парламенте и представлять свой план работы Центрального банка. Другая группа законодателей со своей стороны заявила, что запрет на двойное гражданство действует только на министров и претендентов на этот пост, таким образом к Сидику закон отношения не имеет.

В зале завязалась словесная перепалка, которая быстро переросла в ожесточенную схватку между женщинами-депутатами – Шекибой Хашими и Лейлумой Вали Хакими. После того, как боевых леди удалось разнять, спикер нижней палаты Абдул Рауф Ибрагими потребовал вывести их из зала вместе с самим Седиком, сообщает Khaama Press.

Отметим, что запрет на двойное гражданство для претендентов на министерские посты было принят в Афганистане и закреплено в резолюции парламента накануне. В то же время в административной комиссии полагают, что подобные ограничения могут быть сняты, если за их отмену проголосуют две трети депутатов.

Президент Афганистана обнародовал состав нового кабинета министров в середине января после 110 дней переговоров. 20 января он представил кандидатуры 25 членов правительства на утверждение нижней палате парламента.

ДНИ в Telegram