Аэропорт Луганска разбомбили

Фото: twitter.com/EgoRZemtsoV

Украинские военные покинули территорию стратегически важного объекта – луганского аэропорта, который 31 августа был взят под контроль ополченцами. На данный момент от него остался только фундамент.

Бои за аэропорт ведутся с начала лета. Несколько раз тут происходили столкновения силовиков и ополченцев. Силы самообороны заблокировали воздушную гавань, однако информации об активном штурме здания не появлялось. По различным оценкам экспертов, на территории аэровокзала базировались до 2000 солдат Национальной гвардии с вооружением и бронетехникой, передает LiveNews.

Все стены здания бывшего аэропорта пробиты снарядами и напоминают решето. Под ногами валяются жженая резина и стекла. Журналисты, присутствовавшие на месте событий, сомневаются, что аэропорт Луганска сможет восстановить работу. Позже исполняющая обязанности главы Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина рассказала в эфире телеканала "112.ua", что аэропорт полностью разбомбили. "Аэропорт полностью разрушен. Наши военные отошли, но посадочная полоса разрушена, и посадить самолет нет возможности", – сообщила она.

30 августа представители ополчения сообщали о том, что взяли луганский аэропорт под контроль. 31 августа представители ДНР заявили, что выбили с расположения транспортного узла военный батальон "Айдар". Ожесточенные бои за аэропорт велись на протяжении нескольких месяцев. По словам бывшего главы самопровозглашенной Луганской народной республики Валерия Болотова, на территории аэрогавани были окружены и заблокированы около 500 силовиков.

ДНИ в Telegram