Туристы разбились в ДТП в Египте

Фото: GLOBAL LOOK press

Два пассажирских автобуса столкнулись в Египте на юге Синайского полуострова. Десятки человек погибли, среди пострадавших, по некоторым данным, есть россияне.

Крупное ДТП произошло утром 22 августа в 50 километрах от Шарм-эш-Шейха. Один из попавших в аварию автобусов вез туристов, отдыхавших на этом популярном курорте. По последним данным, 30 человек погибли, более 40 получили ранения. По другой информации, жертвами катастрофы стали 33 человека. Ранее сообщалось о 27 погибших.

О национальности пострадавших поступает противоречивая информация. По данным представителя местного Минздрава, среди пострадавших есть граждане России, Саудовской Аравии и Йемена. Раненые доставлены в близлежащие больницы. По другим данным, пострадавшими стали не россияне, а украинцы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Между тем, российское посольство в Египте пока не получало информации о том, что в крупном ДТП на Синайском полуострове пострадали россияне. "Мы следим за поступающей информацией, находимся на постоянной связи с комитетом здравоохранения и полицией Египта. Никакой информации о том, что в столкнувшихся автобусах находились граждане России, нет", – сообщила "Интерфаксу" сотрудница посольства. Она отметила, что в аналогичных случаях всегда на телефон экстренной линии посольства звонят родственники потенциальных пострадавших, но 22 августа таких звонков не было. Сотрудница посольства подчеркнула, что автобусы были не туристические, а рейсовые, что снижает вероятность нахождения в них россиян.

Дорожные катастрофы – не редкость в Египте, печально известном своей плохой дорожной инфраструктурой. В последний раз ДТП с участием российских туристов произошло в мае этого года. Тогда девять россиян пострадали в аварии на трассе Хургада – Сафага.

Раненые, из которых шестеро получили травмы легкой и трое – средней степени тяжести, были доставлены в медучреждения Хургады для оказания необходимой помощи. Оплата лечения и возвращения в Россию производилась за счет медицинской страховки. Добавим, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Египте каждый год 12 тысяч человек становятся жертвами автоаварий.

ДНИ в Telegram