Самолеты России испугали Японию

Фото: wikimedia.org

Силы самообороны Японии подняли в воздух истребители, обнаружив у границ страны два российских бомбардировщика. Военные самолеты облетели территорию Японского архипелага.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство обороны Японии, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 проследовали над акваторией Японского моря с севера на юг до границы Восточно-Китайского моря. После этого они пролетели над Тихим океаном вдоль восточного побережья Японии в направлении Сахалина. В ведомстве подчеркнули, что нарушения воздушного пространства зафиксировано не было.

Случаи настороженной реакции японских военных на активность у границ бывают нередко в последнее время. Так, Министерство обороны Китая в начале августа заявляло, что боевые самолеты ВВС Японии следовали за китайскими самолетами, патрулировавшими зону ПВО над Восточно-Китайским морем, где располагаются спорные острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). "Японские истребители F-15 совершили две попытки преследования китайских патрульных самолетов. ВВС Китая приняли обоснованные, справедливые и сдержанные меры для отражения угрозы", – говорится в заявлении китайского ведомства.

В мае похожий случай произошел также с участием российской стороны. Истребители Воздушных сил самообороны Японии были подняты на перехват двух российских военных самолетов после того, как они приблизились к воздушному пространству островного государства со стороны Японского моря, сообщили в Министерстве обороны Японии. По информации ведомства, российские Ту-142 развернулись у Цусимского пролива и легли на обратный курс.

ДНИ в Telegram