Акция на высотке – хулиганство

Фото: twitter.com/alex_domnikov

Столичная полиция возбудила уголовное дело после того, как хулиганы раскрасили звезду на сталинской высотке в центре города в цвета украинского флага и вывесили желто-голубое полотнище на его шпиле. По горячим следам оперативники задержали четырех человек. Их проверяют на причастность к акции. Ее участникам грозит наказание от штрафа до лишения свободы.

Действиям участников акции на шпиле дома на Котельнической набережной дано четкое описание в уголовном кодексе. Они подпадают под статью "Вандализм", которая предусматривает наказание до трех лет заключения. Практически сразу, как стало известно о преступлении, у высотки была задержана группа молодых людей, прыгнувшая с "дома на набережной" с парашютами.

Однако задержанные две девушки и два молодых человека открестились от акции на высотке. По данным ИТАР-ТАСС, парашютисты говорят, что они забрались на здание только для того, чтобы совершить прыжок с высотки. Были ли задержанные или кто-то другой участниками хулиганской выходки, предстоит выяснить правоохранителям.

Председатель Комитета общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, генерал армии Михаил Моисеев назвал произошедшее хулиганством. Он отметил, что содеянное в ночи большого геройства не требует. "Это хулиганство, которое могло повлечь и более серьезные последствия, если бы кто-нибудь пострадал", – сказал Моисеев "Интерфаксу". "Украинские власти лучше бы чтили знамя над Рейхстагом, георгиевскую ленточку и закончили геноцид своего народа", добавил он.

Напомним, утром 20 августа, на шпиле сталинского дома на Котельнической набережной в центре Москвы появился флаг Украины. При этом верхнюю часть звезды на верхушке здания вандалы выкрасили в голубой цвет. Около 10 часов флаг был снят. По предварительным данным, злоумышленники проникли по внутренним лестницам здания до последнего этажа, а затем с помощью специального снаряжения забрались на шпиль высотки.

ДНИ в Telegram