Игорь Стрелков тяжело ранен

Тяжело ранен министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков. Лидеры ополчения называют эти сведения "бредом".

"Игорь Стрелков тяжело ранен. Об этом нам сообщил источник в руководстве Новороссии. Состояние министра обороны ДНР тяжелое", – цитирует сообщение агентства "Новороссия" ИТАР-ТАСС.

В руководстве ополчения Донецкой народной республики информацию о ранении командующего опровергают. "Это бред", – цитирует РИА Новости руководителя отдела международной информационной службы политотдела Министерства обороны ДНР Владислава Брига. По его словам, сведения об этом появились сначала на "каком-то непонятном фейковом ресурсе, созданном специально для вброса дезинформации".

Пресс-служба Донецкой народной республики также не подтверждает данные о ранении Стрелкова. "Мы связались с заместителем Стрелкова, Березиным, он не подтверждает эту информацию", – сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы.

Глава Новороссии Олег Царев в Twitter утверждает, что со Стрелковым все в порядке: "Сейчас многие меня спрашивают, ранен ли Игорь Стрелков. Не ранен. Рано радуются враги". Вице-премьер ДНР Андрей Пургин не смог подтвердить или опровергнуть эти сведения. Он отметил, что, по его данным, Стрелков в последнее время находился в районе интенсивных боевых действий. "У меня нет точной информации. Но, скорее всего, это правда. По моей информации, он был не в Донецке, а в районе Шахтерска, Тореза и Снежного. В этом районе идут очень интенсивные бои", – цитирует Пургина ИТАР-ТАСС.

Игорь Стрелков был назначен главой Совета безопасности и министром обороны Донецкой республики 15 мая. Стрелков – полковник ФСБ в отставке, участник боевых действий в Чечне, Боснии, Приднестровье.

ДНИ в Telegram