Самолет сел с развалившимся шасси

Фото: Дни.Ру

В аэропорту Краснодара произошла серьезная авария. Заднее колесо шасси самолета авиакомпании "Алроса" развалилось на взлете. На борту воздушного судна находились 94 человека.

Инцидент произошел в ночь на 9 июля. Самолет Ту-154 следовал по маршруту Краснодар – Новосибирск – Мирный. Поломка была обнаружена при приземлении в новосибирском аэропорту Толмачево.

"По предварительной информации 8 июля при осмотре взлетно-посадочной полосы аэродрома Краснодара в 17:00 местного времени после взлета воздушного судна ТУ-154 следующего рейсом №526 Краснодар – Новосибирск – Мирный ЗАО "Авиакомпания "Алроса" были обнаружены фрагменты резины", – сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Когда самолет совершил посадку в Новосибирске, "в ходе послеполетного осмотра воздушного судна было выявлено разрушение более половины правого заднего колеса шасси и вмятина закрылка". На борту самолета находились 84 пассажира и десять членов экипажа. В связи с неисправностью Ту-154 пассажиры были отправлены другим самолетом авиакомпании "Алроса", следовавшим рейсом №551 Новосибирск – Полярный – Мирный. По данным прокуратуры, жалоб от пассажиров не поступало, рейс был отправлен без задержек.

Напомним, 7 июля похожий инцидент произошел в столичном аэропорту Внуково. У самолета из Махачкалы при первом заходе на посадку не раскрылась правая стойка шасси. А незадолго до этого Ту-134, летевший в Коми, вернулся в Уфу из-за отказа двигателя. На борту самолета находились 64 пассажира и семь членов экипажа. Никто не пострадал, всех пассажиров отправили к месту назначения другим лайнером.

ДНИ в Telegram