Жителей ДНР обстреляли из "Града"

Правозащитная организация "Human Rights Watch" предоставила сведения своих сотрудников, которые работают на Донбассе. Они подтвердили, что украинские силовики применяли против мирного населения системы залпового огня "Град".

Сотрудники одной из самых авторитетных в мире правозащитной организации, работающие на Донбассе, подтвердили сведения о том, что украинские силовики применяли установку "Град" против мирного населения.

Информация, что мирное население обстреливалось из системы залпового огня появилась после июльских обстрелов нескольких районов Донецка и пригородов. Специалистами был проведен анализ осколков и сделана баллистическая экспертиза траектории.

"В пригороде Донецка погибло шесть мирных жителей. "Human Rights Watch" исследовал осколки реактивных снарядов, которые мы опознали, как "Град". Эти снаряды нельзя направить на конкретную цель. И в дополнение, зачастую их запускают из залповых реактивных установок. Это означает, что удар приходится на обширную территорию, и если там находятся мирные жители, их жизнь под ударом. В случаях, которые изучили "Human Rights Watch", все доказательства решительно указывают, что атаки на мирное население в Донецке осуществляли войска Украины", – передает слова сотрудника "Human Rights Watch" Первый канал. В российском Генштабе заявили, что располагают достоверными данными о применении украинскими вооруженными силами запрещенных фосфорных снарядов. Мирные жители продолжают погибать на востоке Украины. В Донецкой области, за прошедшие сутки жертвами обстрелов стали 14 мирных жителей. В Луганске за минувшие сутки убиты два человека, семь получили ранения.

В пригородах Донецка продолжаются столкновения. Особенно интенсивные бои – в окрестностях Лисичанска. Контролируемые Киевом войска отчитались, что отбили город. Ополченцы ДНР это заявление опровергли.

ДНИ в Telegram