Air Algerie потеряла лайнер

Авиакомпания Air Algerie потеряла связь с одним из своих самолетов, который вылетел из Буркина-Фасо. Что случилось с самолетом – неизвестно, сведений о его крушении пока не поступало.

Известно, что на борту пропавшего с радаров алжирского авиалайнера Airbus A320 находились по меньшей мере 116 пассажиров. Как сообщает алжирский новостной портал Algerie1, лишь четверо из пассажиров – граждане Алжира. Официального подтверждения этой информации пока нет.

"Службы воздушной навигации потеряли контакт с самолетом, который вылетел из Уагадугу в Алжир", – говорится в заявлении компании. Сообщается, что связь пропала через 50 минут после взлета. Рейс AH5017 из Уагадугу в Алжир он совершает четыре раза в неделю. Время в пути составляет четыре часа.

Между тем агентство France Press приводит другие данные о самолете. Согласно его информации, модель лайнера – McDonnell Douglas DC-9, которая может перевозить 135 человек. Сообщается, что он был арендован у португальской фирмы.

По данным агентства Reuters, самолет испанской частной авиакомпании SwiftAir, эксплуатируемый Air Algerie, со 110 пассажирами и шестью членами экипажа на борту вылетел из Буркина-Фасо в 01:07 по местному времени и должен был приземлиться в Алжире в 05:10, но так и не достиг своего назначения.

По словам сотрудников Air Algerie, последний раз самолет выходил на связь недалеко от алжирской границы, когда экипаж попросили сменить эшелон из-за плохой видимости, чтобы предотвратить риск столкновения с другим воздушным судном на маршруте Алжир – Бамако. После смены курса контакт с лайнером был потерян.

Известно, что маршрут потерявшегося рейса проходил через территорию Мали, где до сих пор неспокойно и идет вялотекущая гражданская война после исламистского военного переворота 2012 года. Высокопоставленный французский чиновник уверен, что бойцы в Мали не обладают оружием, которое может сбить самолет, летящего на должной высоте. Air Algérie – основана в 1947 году и является национальным перевозчиком Алжира. Авиакомпания осуществляет регулярные рейсы в 39 городов в 28 странах Европы, Северной Америки, Африки и Среднего Востока. Внутренние рейсы осуществляются в 32 аэропорта. Air Algérie на данный момент проходит процедуру вступления в альянс SkyTeam. Флот авиакомпании насчитывает 37 воздушных судов. Примечательно, что авиакомпания стала первым перевозчиком Африки, использующим электронные билеты без использования бумажных билетов.

Airbus A320 – это двухмоторный самолет с центральным проходом в кабине, четырьмя пассажирскими входами и четырьмя аварийными выходами. В Airbus A320 могут максимально разместиться 180 пассажиров. Выпущенный в 1988 году, он стал первым пассажирским самолетом, на котором была применена электродистанционная система управления. Его стоимость составляет 93,9 миллиона долларов. По информации на май 2014 года в мире насчитывается 6091 единиц Airbus A320 .

ДНИ в Telegram