Армия Украины проиграла бой

Фото: GLOBAL LOOK press

На Украине после прекращения перемирия с новой силой возобновляются столкновения силовиков с ополчением. В результате крупного поражения в районе поселка Зеленополье украинская армия понесла самые крупные потери с тех пор, как было объявлено об отмене режима прекращения огня.

В поселке Зеленополье Артемовского района Донецкой области состоялся бой между силами украинской армии и ополчением Донецкой народной республики, в результате чего силовики понесли крупные потери. Речь идет о по меньшей мере 30 погибших.

Представители Донецкой народной республики рассказали, что в районе села Зеленополье ими была обстреляна колонна украинской бронетехники при помощи установок "Град". "По нашим данным, под обстрел попала 24-я моторизованная бригада из Львова. Точное количество погибших неизвестно, счет может идти на два-три десятка. Колонна разгромлена", – рассказали в штабе ДНР.

В МВД Украины подтвердили факт крупных потерь в войсках. "Пока информация, которая есть в открытом доступе, – до 30. Возможно, жертв будет больше", – рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

В Зеленополье продолжается бой. При этом украинская армия находится в крайне затруднительном положении. "На данное время продолжается бой, но им нечем отстреливаться. Помощи у них до сих пор нет", – приводит РИА Новости слова жены украинского офицера. Муж успел позвонить ей и рассказать о произошедшем.

Около 14:00 на телефонную связь с женщиной вышел муж, выживший во время обстрела. Он рассказал, что обстрел начался в 04:40 утра, что в результате весь лагерь военных разгромлен, убиты более 50 человек, более 100 ранены. Также сгорела часть военной техники и боеприпасы.

Таким образом, потери украинских силовиков являются самыми крупными на сегодняшний день с момента прекращения перемирия. Советник главы МВД заявил о 30 погибших, но оговорился, что цифра может быть в дальнейшем изменена в большую сторону. Согласно последним данным, предположение чиновника было оправданным, так как на данный момент речь идет уже о 50 убитых и более 100 раненых.

Ополчение располагает данными, что колонна украинских силовиков продвигалась вдоль границы с Россией для того, чтобы окружить занятую ополченцами территорию. Своевременные действия ополченцев не дали им осуществить задуманное.

ДНИ в Telegram