Уничтожено 20 единиц техники

Фото: GLOBAL LOOK press

Накануне инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко киевские силовики продолжили обстрел Славянска. Ополченцы города сообщили, что за сутки уничтожили 20 единиц техники Военно-воздушных сил Украины.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил РИА Новости, что за минувшие сутки в ходе боев в окрестностях Славянска ополченцы подбили 20 единиц тяжелой техники ВС Украины. "Всего к Славянску украинской армией стянуто 80 единиц. Вчера подбили 20", – рассказал Пономарев. По его данным, тяжелая техника – танки, БТР и БМД – стоит в Семеновке и около поворота с трассы Харьков-Ростов со стороны города Красный Лиман.

Ранее ополченцы сообщали, что украинская армия продолжает обстреливать Славянск, который удерживают силы "народного ополчения". Также шел бой в районе аэропорта Краматорска. Украинская армия применяла артиллерию. Ряд районов Славянска по-прежнему остается без света и воды.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, мирные граждане получили многочисленные ранения. "В результате обстрела, который велся около 19:00 (20:00 по московскому времени) есть много пострадавших с осколочными ранениями. Есть и тяжелые ранения – на улице Октябрьская пожилая женщина получила осколочные ранения", – рассказал агентству один из ополченцев. Ранее пресс-секретарь народного мэра Славянска Стелла Хорошева рассказала, что в результате обстрела центра города погибла женщина.

А в Луганске ночью 7 июня прозвучал сигнал воздушной тревоги. Со стороны населенного пункта Александровска к городу приближались украинские самолеты. Несколько позже в ополчении Луганска сообщили, что им удалось отбить атаку боевых самолетов и беспилотников.

"Был совершен авианалет в составе двух беспилотников и двух боевых самолетов. Объявили воздушную тревогу. Открыли огонь, отбили, самолеты ушли. Заходили самолеты со стороны Харькова, из Чугуева, там они базируются. Это были два Су-27. Беспилотники до сих пор у нас гуляют", – рассказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы провозглашённой Луганской народной республики Владимир Иногородский. В то же время, ополченцы ЛНР взяли под контроль воинскую часть А1973 на территории Луганска. Отмечается, что при штурме не было оказано никакого сопротивления. На фоне продолжающихся военных действий на юго-востоке Украины в Киеве 7 июня состоится инаугурация избранного президента страны Петра Порошенко. МИД поспешил заявить, что ожидает беспрецедентно высокий уровень представительства иностранных гостей, прежде всего из стран Европейского союза. Участие в инаугурации подтвердили около 20 глав иностранных государств и правительств. В основном из Европы.

Напомним, что с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский госпереворот. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам и раненым, назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить ее.

ДНИ в Telegram