Истребитель США упал на дома

Фото: twitter.com/ECFA3788

В Калифорнии истребитель ВМС США упал на жилые дома. Пилот успел катапультироваться.

По предварительным данным, пострадавших нет. Штурмовик ВМС США Harrier AV-8B, приписанный к военно-морской базе Юма, разбился в среду в округе Империал в штате Калифорния. Капитулировавшийся пилот находится в больнице,однако о его здоровье не сообщается.

Один из очевидцев заявил, что видел, как пилот успел катапультироваться. "Было не похоже, чтобы он (пилот) был ранен", – заявил местный житель. Он добавил, что почти сразу же после аварии к месту происшествия прибыли сотрудники полиции, пилот был доставлен в больницу.

ЧП произошло в 16:20 по местному времени (03:20 по Москве). По данным очевидцев, сразу после падения прогремел мощный взрыв. В результате крушения самолета сгорел жилой дом, два соседних с ним здания получили повреждения. В настоящее время информация о том, были ли в домах жители в момент аварии, не подтверждена. Истребитель Harrier AV-8B разбился в городе Империал, расположенном у американо-мексиканской границы примерно в 120 километрах к востоку от Сан-Диего. В настоящее время ведется расследование происшествия, пишет ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что другой инцидент с истребителем Harrier произошел в Аризоне недавно. 10 мая самолет упал в нежилой зоне города Сакатон. Пилот также успел катапультироваться. Тогда причиной аварии были названы проблемы с двигателем. Штурмовик Harrier AV-8B способен развивать скорость до 1 063 километров в час. Его боевой радиус составляет порядка 470 километров. Самолет может нести как фугасные, так и кассетные, зажигательные и корректирующие бомбы. Он также может переносить управляемые ракеты типа "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также неуправляемые – типа "Гидра". Максимальная взлетная масса штурмовика превышает 14 тонн. Harrier AV-8B состоит на вооружении морской пехоты США, а также военно-морских сил Испании и Италии. Самолет был использован американцами во время войны в Афганистане.

ДНИ в Telegram