На Луганск сбросили бомбу

Фото: twitter.com/dnrpress

Украинские войска совершили авианалет на Луганск. Истребитель ВВС Украины нанес ракетно-бомбовый удар по зданию, в котором находится администрация Луганской народной республики.

По сообщениям очевидцев, после авиаудара в здании администрации начался пожар. Из окон валит густой дым. Один из ополченцев, вышедший из здания, сказал, что внутри много убитых и раненых. Для оказания помощи на место прибыли как минимум шесть машин скорой помощи. У здания работают спасатели и пожарные. Позднее власти Луганской народной республики попросили жителей покинуть район, поскольку в сквере напротив здания были обнаружены неразорвавшиеся бомбы.

Снаряд попал в здание областной госадминистрации на уровне четвертого этажа, заявил руководитель информационного центра "Фронт юго-востока" Константин Кнырин "Интерфаксу". "Попавшей бомбой практически полностью разрушен четвертый этаж", – добавил он. По одним данным, в здании администрации погибли пятеро. В пресс-службе Луганской народной республики сообщают об одном погибшем и десяти раненых.

После начала использования украинской армией авиации и артиллерии в Луганске горожанам понадобилась защита от снарядов. Глава Луганской народной республики Валерий Болотов распорядился в двухнедельный срок подготовить предприятия для их использования в качестве бомбоубежищ.

"Предприятиям всех форм собственности в двухдневный срок подготовить помещения и оборудовать их для использования в качестве бомбоубежищ. Ответственные за выполнение данного приказа – руководители предприятий", – говорится в приказе главы ЛНР Болотова, обнародованном в понедельник.

Кроме того, руководство ЛНР составило список предлагаемых мест для укрытия населения Луганска. В качестве убежищ предлагается использовать подвалы, цокольные этажи предприятий, больницы, центры внешкольного образования, защитные сооружения и коммунальные учреждения. Всего в списке значится 68 помещений.

По оценке властей народной республики, укрыться в таких убежищах можно будет на непродолжительное время, так как в них отсутствует водоснабжение, подача воздуха, канализация и частично освещение.

ДНИ в Telegram