Зачищать Донецк отправили снайперов

В Международном аэропорту Донецка идут бои между местными жителями и киевской Нацгвардией. В ходе столкновений применяется тяжелая артиллерия, орудуют снайперы, которых Киев отправил на зачистку города.

"В районе аэропорта интенсивная стрельба из крупнокалиберных пулеметов. По информации ополченцев, среди украинских военных много снайперов", – говорится в микроблоге Twitter Донецкой народной республики.

Кроме того, ранее представители ДНР сообщили, что в небе над донецким аэропортом был сбит вертолет украинской армии. По некоторым данным, силовики бомбят аэропорт с воздуха. Известно, что около взлетно-посадочной полосы после попадания снаряда загорелся склад. Предположительно, это склад с боеприпасами отряда Нацгвардии, расквартированного в аэропорту.

По последним данным, на территории аэропорта высадился десант, который в данный монет производит зачистку. По словам пресс-офицера ВС Украины Алексея Дмитрашковского, "операция АТО началась с захода пары СУ-25 в район аэропорта. Они сделали предупредительный выстрел в район дислокации". В ответ была открыта стрельба "из всех видов оружия".

Кроме того, сообщалось, что три боевых вертолета вооруженных сил Украины нанесли удар по заводу "Точмаш". Сведений о жертвах пока нет. Движение в центре Донецка, а также все подъезды к международному аэропорту перекрыты сотрудниками ГАИ.

Как ранее писали Дни.Ру, представители ДНР в ночь на понедельник приехали на территорию аэропорта с требованием о выводе украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Он с 08:00 по московскому времени приостановил обслуживание рейсов. Позже СМИ сообщили, что аэропорт заняли вооруженные люди, а украинские военные оставили здание. Госавиаслужба Украины заявила, что ввела запрет на полеты в Донецк до 19:00 понедельника по Москве.

#{infographics=270690}

ДНИ в Telegram