Школьник рассказал о тонущем судне

Учащиеся старших школьных классов, составлявшие большую часть пассажиров затонувшего парома, сообщили подробности катастрофы у берегов Южной Кореи. Во время бедствия на судне находилось почти 500 человек.

"Я ухватился за перила и, не отпуская их, перебрался на правую сторону парома, к вертолету. Вода все прибывала. Всюду плавали мусорные контейнеры, вода доходила мне до шеи", – рассказал НТВ южнокорейский школьник Ким Йон Тай. "Я прыгнул в воду. Но многие из моих друзей остались там, на корабле. Я сказал ребятам: может нам пора выбираться отсюда? Но по громкоговорителю все время говорили «оставайтесь в каютах".

Большинство пассажиров являются выпускниками школ и их учителями. На данный момент известно о четырех погибших. Спасти удалось 185 человек, еще почти 300 человек считаются пропавшими без вести, их ищут уже 12 часов.

Как пишет Lifenews, на борту корабля находился 16-летний подросток из России, он числится среди пропавших без вести. Российское посольство подтвердили эту информацию. Сообщается, что он вместе с родными постоянно проживал в городе Ансан. Известно, что семья уже подала документы на получение южно-корейского гражданства. Сейчас сотрудники посольства России вместе с представителями полиции Южной Кореи разыскивают родителей пропавшего подростка, никто из его ближайших родственников на связь с властями так и не вышел.

Родители старшеклассников сейчас дежурят у здания школы, которая организовала поездку. Многие уже обвиняют судовладельцев в халатности – сообщается, что утром над морем был сильный туман, и из-за него якобы паром мог сбиться с курса и наскочить на подводные камни. На данный момент эта версия крушения является самой популярной.

Напомним, что южнокорейский паром "Севол" начал тонуть примерно в 100 километрах от юго-западного побережья. На борту судна находились, в основном, ученики местных школ, которые направлялись на остров-курорт Чеджудо на каникулы.

ДНИ в Telegram