В Ливии похищен посол Иордании

В столице Ливии Триполи похищен посол Иордании Фаваз аль-Итан и сопровождавшие его люди. Неизвестные в масках открыли огонь по машине дипломата, когда он выезжал из резиденции.

Происшествие произошло утром 15 апреля в одном из центральных районов ливийской столицы. МИД Иордании подтвердил факт похищения посла, ливийские власти ведут активные поиски дипломата. МИД страны проводит экстренные консультации с компетентными органами, чтобы установить местонахождение аль-Итана и личность его похитителей.

Как передает ИТАР-ТАСС, автомобиль посла преградили две машины, из которых вышли боевики и угрожая оружием увезли посла в неизвестном направлении. Во время нападения огнестрельные ранения получил посольский водитель. Он был доставлен в больницу, где ему сделана операция. Состояние пострадавшего оценивается как стабильное.

По некоторым данным, целью похитителей является оказание давления на иорданские власти, чтобы они освободили нескольких задержанных ими граждан Ливии. Напомним, что прошло два с половиной года после завершения гражданской войны в Ливии, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи. Новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Похищение иностранного дипломата далеко не первый случай в Ливии за последние годы. Наиболее серьезным подобным инцендентом было убийство посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Это произошло 11 сентября 2012 года в Бенгази – втором по величине городе страны, который также считается колыбелью ливийской революции.

ДНИ в Telegram