Школьник вытащил людей из проруби

Пять человек провалились под лед в бухте Скрытая на Камчатке. Проходивший мимо девятиклассник вытащил людей с помощью каната.

По сообщению пресс-службы МВД Камчатки, девятиклассник спас пятерых человек, в том числе четырех подростков, провалившихся под лед на бухте Скрытая в селе Тиличики Олюторского района. Во время прогулки юноша заметил, что приблизительно в 150 метрах от берега снегоход с людьми начал уходить под лед.

Инцидент произошел в бухте Скрытая во время поездки на снегоходе. 28-летний житель камчатки вез в соседнее село на праздник оленеводов четырех подростков. Младшему было 13, старшему – 17 лет. Они переезжали бухту по накатанному следу, однако неожиданно лед треснул, и снегоход провалился. Все находившиеся на нем пассажиры упали в воду. Ученик местной школы Николай Шведюк, находившийся неподалеку, увидел тонущих людей и бросился на помощь. Молодой человек незамедлительно набрал на телефоне 02, но не стал дожидаться приезда правоохранительных органов и начал сам принимать меры.

Девятиклассник принес два каната и с их помощью стал вытаскивать людей из воды. Вскоре к месту происшествия подъехала полиция. Сотрудник правопорядка и юноша объединенными усилиями вызволили на берег всех пострадавших. Спасенных доставили в ближайшее отделение полиции, где отогрели, напоили чаем и обеспечили теплой и сухой одеждой.

Пресс-служба МВД Камчатки сообщает, что медицинская помощь никому из пострадавших не понадобилась: по счастливому стечению обстоятельств девятиклассник вовремя увидел происходившее на льду и принял правильные меры – люди не успели получить обморожения. После спасения людей транспортное средство достали с двухметровой глубины.

ДНИ в Telegram